Путешествие в Зону Отчуждения

30.11.2017
Придорожный памятник

Калверт — в нем снимали сериал Чернобыль

Три года назад, когда канал ТНТ только выпустил сериал Чернобыль Зона отчуждения, он провел масштабную рекламную кампанию. Приглашали знаменитостей, размещали загадочные инсталляции с той самой Волгой в Москве, была реклама по ТВ и радио, не говоря уже про билборды и баннеры в Интернете.

Самые внимательные фанаты Чернобыля помнит, что кроме всего этого, ТНТ вместе с Яндексом запустили интерактивную игру. В ней с помощью Яндекс карт фанаты могли посетить зону отчуждения Чернобыльской АЭС и максимально глубоко окунуться во вселенную ЧЗО, совершив виртуальное путешествие по городу-призраку Припять.

Потом действие перенеслось на другой континент — в США, но второй сезон такой возможности уже не было, ни Яндекс, ни канал ТВ-3 в этот раз не озаботились про своих пользователей. Вместо них это делаем мы — вот оно, то место, где после аварии на АЭС Калверт Клифс возникла новая Зона отчуждения, уничтожившая США как страну.

Просто включите эту панораму от Google Street View на полный экран — и вы попадаете в округ Калверт, в городок Ласби, возле которого и находится атомная станция. Можно пройти по стопам героев Чернобыля и посетить интересные места города. К сожалению, на саму станцию таким образом попасть нельзя. То ли по соображениям секретности, то ли по другим причинам она недоступна для виртуальных туристов — тем не менее, ее можно хорошо разглядеть на спутниковых снимках, которые вы найдете здесь же.